Граждане Украины имеют право на мирные собрания, где они высказывают свою политическую позицию, но противоправные действия, в частности захват административных зданий, должны быть наказаны. Об этом в комментарии телеканалу БТБ заявил Питер Стано, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и соседства Штефана Фюле. 

«Мы поддерживаем верховенство права, а это означает, что если люди нарушают закон, они должны нести ответственность за свои поступки», – сказал Стано, отвечая на вопрос журналиста телеканала о том, является ли приемлемым захват административных зданий участниками Евромайдана и фактическое разграбление кабинетов чиновников, сообщает «Forbes.ua»

«Каждый имеет право мирно высказывать свое мнение. Каждый человек должен иметь возможность воспользоваться своим правом на свободу мирных собраний в соответствии с законом. Но если люди (участники политических акций. – Ред.) действуют вопреки закону и нарушают его, они должны столкнуться с соответствующими последствиями. Их нужно привлекать к ответственности в соответствии с законом», – подчеркнул Стано. 

Напомним, в начале декабря минувшего года участники акций протеста не Евромайдане захватили здание Киевской городской государственной администрации, где размещают участников политических акций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1115