Печерский районный суд Киева сегодня рассмотрит дело последнего арестованного во время столкновений на улице Банковой в Киеве 1 декабря 2013 года – Ярослава Притуленко. Об этом сообщает Радио « Свобода».

3 января из-за отсутствия стороны обвинения суд перенес рассмотрение дела активиста.

Адвокат Притуленко Виталий Каско заявил, что это отказ суда прекратить преследование его подзащитного – это нарушение принятого парламентом и подписанного Президентом закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

Этот документ освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Напомним, 23 декабря 2013 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний», который Верховная Рада Украины приняла 19 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

772