Бывший премьер-министр Бангладеш Халеда Зия, лидер основной оппозиционной силы страны Бангладешской националистической партии (БНП), призвала власти страны провести новые парламентские выборы и аннулировать итоги выборов, состоявшихся в воскресенье при бойкоте оппозиции, передают бангладешские СМИ. 

«Я призываю правительство аннулировать итоги этих гротескных выборов, уйти в отставку и пытаться договориться (с оппозицией) о проведении свободных, нейтральных и справедливых выборов под эгидой беспартийного правительства», — заявила Зияя, , сообщает РИА «Новости».

БНП и ряд других оппозиционных партий бойкотировали выборы 5 января, так как премьер Шейх Хасина не учредила беспартийное временное правительство для их проведения, как того требовала оппозиция. Оппозиция обвинила власти в стремлении организовать «выборы одной партии» и в последние недели проводила сопровождавшиеся насилием акции протеста, требуя отставки премьера и отсрочки выборов до формирования беспартийного правительства. 

По итогам выборов правящая Народная лига получила 231 мандат, кроме того, ее союзники завоевали еще 11 мест. Возглавляемая экс-президентом Бангладеш партия «Джатия» получила 33 места. В парламенте заседают 345 депутатов, из них 300 избираются на выборах, а 45 мандатов зарезервированы для женщин — они распределяются пропорционально результатам партий. 

В день голосования, несмотря на то, что власти разместили в разных районах страны десятки тысяч военных, оппозиционеры пытались сорвать выборы, нападая на избирательные участки. Погибло не менее 26 человек, большинство из них — оппозиционеры, убитые полицией, защищавшей участки. На одном из участков член избиркома и охранник были забиты до смерти оппозиционерами. Сотни участков были подожжены протестующими. Явка избирателей на выборах была низкой — СМИ 5 января сообщали со ссылкой на источники в ЦИК, что она могла составить всего 22 процента. В то же время, по последним данным ЦИК, она составила 40 процентов. Власти заявили, что выборы были честными, прозрачными и легитимными. 

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал и власти, и оппозицию «возобновить конструктивный диалог». Госдеп США заявил, со своей стороны, что «результаты выборов не отражают должным образом волю бангладешского народа».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1018