Сегодня, 7 января, православные и греко-католики отмечают один из основных религиозных праздников Рождество Христово. Рождество Христово – один из главных христианских праздников, входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших праздников после Пасхи. 

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. 

В Вифлееме в связи с переписью все места в гостиницах были заняты. Мария и Иосиф смогли найти ночлег только в известняковой пещере, предназначенной для стойла скота. Когда же они там расположились, наступило время Марии родить. Среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева спеленала Его и положила в ясли — кормушку для скота. 

Первыми поклониться воплотившемуся Богу пришли пастухи, которых известил Ангел. Вслед за ними пришли волхвы (восточные мудрецы-язычники), узнавшие о свершившемся чуде по появлению на небе необычной звезды. Эта звезда привела волхвов к месту Рождения Иисуса и потому именуется Вифлеемской. 

После праздничного ночного богослужения 7 января православные поздравляют друг друга со светлым праздником Рождества Христова и разговляются (прекращают пост). 

Праздничные службы в храмах 7 января продолжаются до позднего вечера. 

На второй день после Рождества Христова, 8 января, когда Церковь отмечает праздник под названием Собор Пресвятой Богородицы. 

С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки – святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Христа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1383