С 1 января 2014 года в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), крупнейшей в мире региональной организации, будет председательствовать Берн (Швейцария) во главе с федеральным советником и, посовместительству, министром иностранных дел Конфедерации Дидье Буркхальтером.

В 2013 году в ОБСЕ председательствовала Украина.

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, приоритетами Швейцарии во время председательства в ОБСЕ станет укрепление безопасности и стабильности, улучшение жизни людей и укрепление потенциала ОБСЕ.

«Швейцария попытается облегчить контакты между людьми и будет поддерживать проекты гражданского общества в регионе. Создание сообщества безопасности - благо для всех – таков лейтмотив председательства Швейцарии», - сказал Буркхальтер, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Буркхальтера, Швейцария также обратит особое внимание на включение гражданского общества в работу ОБСЕ и хочет дать молодым людям право голоса в деле организации ОБСЕ.

«Во время нашего председательства мы хотим добиться выполнения существующих обязательств, относящихся к области прав человека, что будет важным пунктом наших усилий. Способствуя обмену передовым опытом, Швейцария хочет призвать государства-участников в полной мере осуществлять и уважать обязательства, в таких областях, как борьба с пытками, обеспечение соблюдения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, или поощрение демократических выборов», - резюмировал политик

В контексте председательства страны, министр представит программу приоритетов Швейцарии Постоянному Совету ОБСЕ 16 января 2014 года.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что Украина успешно справилась с председательством в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379