Управление Службы безопасности Украины в Запорожской области не будет вызывать на собеседование активистку Екатерину Коротченко в связи с ее записями в Facebook, поскольку в этом отпала необходимость. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте СБУ.

Согласно сообщению, 27 декабря в телефонном режиме Коротченко заверила следователя, что некоторые высказывания будут ею немедленно добровольно удалены со страницы социальной сети.

Кроме этого, она сообщила, что согласна дать более подробные объяснения в административном здании УСБУ в Запорожской области, если получит официальное приглашение.

«На следующий день записи Коротченко были удалены, в связи с чем необходимость в собеседовании с ней отпала», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что пока нет данных об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК Украины, поэтому в настоящее время отсутствуют основания для регистрации уголовного преступления в Едином реестре досудебных расследований.

По данным УСБУ, 25 декабря в 10:35 Коротченко на странице в социальной сети Facebook разместила пост с фотографиями журналистки Татьяны Чорновил, подписан следующими словами: «Давайте в дальнейшем мирно стоять, создавать чрезвычайно важные объединения «Майдан», пока нас всех не убьют. Вот к чему приводят мирные протесты. Здесь уже не протесты нужны, а революция – с оружием и борьбой».

Далее, с интервалом 10 минут она разместила следующий пост, поддержанный рядом других пользователей: «Кто подскажет, где в Запорожье можно записаться на уроки стрельбы».

А в 17:50 разместила запись: «Уважаемые украинские мужчины, видимо, пора брать оружие, вы как думаете?»

В ходе телефонной беседы со следователем Коротченко подтвердила, что она действительно размещала такие публикации на своей странице в соцсети, но написала это, будучи возмущенной действиями преступников, причастных к избиению Чорновол. По ее словам, в своих высказываниях она пыталась обратить внимание представителей правоохранительных органов к действенной защите законных прав и интересов граждан и общества, и не имела не целью осуществлять призывы, направленные именно на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Напомним, ночью 25 декабря на автодороге в районе Борисполя журналисту Татьяну Чорновол избили неизвестные.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

792