В 2014  году Украина продолжит интенсивный диалог с Европейским Союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в своем поздравлении зарубежным украинцам по случаю Нового года и Рождества Христова, сообщает пресс-служба МИД. 

«Уважаемая украинская община! Дорогие соотечественники! Примите искренние поздравления с Новым 2014 годом и Рождеством Христовым! Проходит год, который полон вызовов, драматических событий и чрезвычайно сложных задач. Вместе с тем считаю: у нас есть все основания вступать в 2014-й с оптимизмом», – отметил он.

По словам Кожары, Украина провела огромную работу по подготовке к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. «Интенсивный диалог с ЕС на эту тему будет обязательно продолжен в следующем году. Мы чрезвычайно результативно завершили председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы обеспечили новую динамику отношений с Россией и странами СНГ», – подчеркнул он.

«Верю в присущие украинскому народу мудрость и взвешенность, которые позволят нам окончательно преодолеть осложнения в нашей внутриполитической жизни. В следующем году наша ключевая общая задача – создание благоприятных внешних условий для развития Украины, модернизации ее экономики, реализация европейских реформ, рост благосостояния ее граждан. Уверен: в этой работе мы всегда будем чувствовать искреннюю поддержку зарубежных украинских общин», – подытожил министр.

Напомним, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и ЕС не подписали Соглашение об ассоциации.

Президент Виктор Янукович подтвердил намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

875