Мощность взрывного устройства, сработавшего на вокзале в Волгограде, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«По всей видимости, жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателей в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов», - сказал Маркин.

«Сейчас устанавливаются свидетели и очевидцы преступления, назначен ряд необходимых судебных экспертиз, которые помогут следователям установить все обстоятельства преступления, опознание тел погибших и смертницы», - подчеркнул представитель СКР.

Ранее Маркин сообщил, что на месте взрыва в Волгограде обнаружены останки предполагаемой террористки, назначена генетическая экспертиза, чтобы установить ее личность, передает «Интерфакс».

Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что обнаружена оторванная голова предполагаемой террористки-смертницы. «Обнаружена голова предполагаемой смертницы, что позволит в скором времени установить ее личность», - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня около полудня взрыв на вокзале в Волгограде предположительно произвела террористка-смертница.

В России усиливают охрану вокзалов и аэропортов в связи с терактом в Волгограде, сообщили в МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023