Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову обеспечить финансирование ремонтно-реставрационных работ и работ по реконструкции Национального музея Тараса Шевченко. Такое поручение Глава государства дал во время проведения Совета регионов в четверг, сообщает пресс-служба Президента.

«2014-й станет годом широкого празднования 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря. В рамках подготовки к празднованию в Национальном музее Тараса Шевченко и его филиалах в Киеве продолжаются масштабные ремонтно-реставрационные работы», - говорится в сообщении.

Как отмечают у Президента, поручение подписано в связи с тем, что из-за срыва оппозицией сессии Киевского городского совета, на которой должны были рассматриваться вопросы бюджета города, в частности, по финансированию работ в музее, возникла опасность срыва графика работ. В связи со сложившейся ситуацией коллектив музея обратился к Президенту с просьбой не допустить остановки работ.

«Уже в марте посетители смогут увидеть обновленный музей, который должен отвечать всем современным стандартам», - отмечается в сообщении.

Мероприятия по празднованию, в том числе и международные, запланированы в соответствии с Указом Президента Украины Виктора Януковича № 257/2012 «О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко» от 11 апреля 2012 года.

Украина надеется, что 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко будет праздноваться на международном уровне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

863