Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает в 2014 году снижать предельную цену газа для промышленных потребителей раз в квартал. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров «О снижении цен на природный газ для потребителей Украины», опубликованном на сайте Минэнергоугля.

«Предельный уровень цены реализации импортированного газа для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования постепенно снижать и устанавливать ежеквартально, с учетом ценовых параметров ресурсов импортированного природного газа и расходов НАК «Нафтогаз Украины», связанных с его закупкой и реализацией», - говорится в документе.

В частности, в I квартале 2014 года цена газа для промпотребителей составит – 3113 грн за тысячу кубометров без НДС, во II квартале – 2752 грн, в III квартале – 2602 грн, в IV квартале – 2502 грн.

Напомним, 25 декабря премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине с нового года цена на газ для бюджетных учреждений снизится почти на треть, или примерно на 1 тыс. грн.

Как известно, на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть – до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030