Итальянец Кристиан д`Алессандро стал последним из 30 фигурантов дела об инциденте на платформе «Приразломная», который получил в четверг постановление об амнистии. Накануне ему не смогли найти переводчика для выполнения процедуры, сообщили в пресс-службе Greenpeace.

«Он уже получил постановление. Таким образом все 30 человек уже амнистированы. Сейчас он присоединится к остальным для решения вопроса о транзитной визе», - сказал представитель пресс-службы, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как рассказали в пресс-службе ФМС России, уже 22 человека из числа активистов подали документы для оформления виз. «Они будут выданы в ближайшее время, возможно, уже завтра», - сказали в ведомстве, отметив, что иностранцы смогут сразу же выехать из России.

Напомним, активисты международной организации Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В результате активисты, среди которых и один гражданин Украины, были задержаны, им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Всем 30 задержанным активистам Greenpeace по делу о ЧП на «Приразломной» предъявлены обвинения в хулиганстве, при этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты.

18 ноября суд в Петербурге начал отпускать под залог активистов «Гринпис» и в конце ноября отпустил последнего активиста.

24 декабря следователи начали выдавать активистам Greenpeace постановления о прекращении в отношении них уголовного дела по амнистии.

25 декабря Россия амнистировала гражданина Украины, члена экипажа судна «Арктик Санрайз» Руслана Якушева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

647