Министерство окружающей среды Японии заявило в четверг, что сроки окончания дезактивационных работ на северо-востоке страны, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1», отодвинуты на три года. Изначально планировалось завершить очистку зараженной земли уже к марту будущего года, однако по ряду причин сделать это не удастся, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Мы пересмотрели график работ и сделали его более реалистичным, - отметил глава ведомства Исихара Нобутэру. - Мы продолжим дезактивационную работу и сделаем все, что отвечает нуждам местного населения».

Одной из главных проблем, с которой столкнулись японские ликвидаторы, стала нехватка места для хранения срезанных пластов зараженной земли, дожидающейся очереди на дезактивацию. Многие префектуральные власти северо-восточного региона страны отказались давать разрешение на строительство специальных комплексов под это дело, опасаясь негативной реакции со стороны местного населения. Однако в японском министерстве подчеркнули, что к марту будущего года все-таки надеются завершить дезактивационные работы в 11 городах префектуры Фукусима, где находится АЭС.

В то же время правительственный Комитет по контролю за атомной энергетикой обнародовал данные, согласно которым уровень содержания радиоактивных частиц в воздухе в радиусе 80 км вокруг станции АЭС «Фукусима-1» почти за три года с момента аварии сократился вдвое. По данным специалистов японского правительственного органа, уровень загрязнения воздуха в непосредственной близости от станции продолжает постепенно снижаться, что является очень положительной тенденцией.

Перед правительством Японии и компанией-оператором станции «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) до сих пор стоит непростая задача - необходимо дезактивировать свыше 20 млн кубических метров почвы в самой префектуре Фукусима и на прилегающих к ней территориях. Это крайне трудоемкий и дорогостоящий процесс, так как срезанные пласты необходимо предварительно перевозить в специальные хранилища, где и будет проходить процесс очистки. Японское правительство потратит как минимум 1 трлн иен (около 10 млрд долларов) на очистку территорий от последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Напомним, в начале декабря на японской АЭС «Фукусима-1» зафиксирован рекордный уровень внешней радиации.

Правительство Токио выделило полмиллиарда долларов на систему для замораживания радиоактивной воды на аварийной японской АЭС «Фукусима-1».

Показатели радиации в морской воде в районе АЭС Фукусима-1 поднялись до рекордного уровня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654