Парламент Армении ратифицировал соглашение, которое, в частности, предусматривает полный переход в собственность российского «Газпрома» до сих пор совместной компании «АрмРосгазпром», которая занимается транспортировкой и распределением в стране российского газа, его транзитом, а также электроэнергетикой.

По соглашению, «Газпром» получит последние 20% акций компании, которые до сих пор еще были в собственности армянского государства. Кроме того, по этому межправительственному соглашению Армения лишается права на самостоятельный импорт газа, который будет полностью контролировать «Газпром» в течение следующих 30 лет, до 2043-го, и не иметь права менять условия поставок газа.

Оппозиционные фракции бойкотировали голосование в парламенте, но провластная Республиканская партия сама имеет в нем достаточное большинство. Под зданием парламента сотни человек протестовали против ратификации соглашения, подписанного ранее в этом месяце.

Президент Армении Серж Саргсян отправится в столицу России, где 24 декабря состоится заседание высшего Евразийского экономического совета - высшего руководящего органа Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, куда теперь по решению президента собирается вступить и Армения.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев также подписал закон о ратификации соглашения с Россией, которое, в частности, предусматривает, что российский газовый монополист «Газпром» купит государственную газовую компанию «Кыргызгаз» за сумму в 1 (один) доллар США. Соглашение также обязывает «Газпром» инвестировать в газовую отрасль Кыргызстана 655 млн долларов.

Власти Кыргызстана заявляли, что это соглашение необходимо, потому что страна была не способна сама вывести «Кыргызгаз» из глубокой задолженности.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что стоимость украинской газотранспортной системы приближаются к минимальному значению.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина намерена возобновить переговоры с Россией о трехстороннем газовом консорциуме..

 
По материалам: «Радио Свобода»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3734