ГАИ Киева предупреждает, что блокирование транспортных коммуникаций, дорог, путей сообщения влечет за собой уголовную ответственность, сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции. 

В ГАИ отметили, что в некоторых СМИ появились призывы к гражданам Украины в ближайшее время выехать на транспортных средствах в правительственный квартал (улицы Банковая, Лютеранская, Грушевского, Институтская, Шелковичная, Круглоуниверситетская).

«Понятно, что массовый выезд в центральную часть города на транспорте приведет к значительным затруднениям в дорожном движении и может парализовать дальнейшее передвижение всего транспорта. Поэтому напоминаем инициаторам подобных призывов, что на основании ст. 10 Закона Украины «О милиции», с целью выявления, предупреждения и пресечения уголовных и административных правонарушений милиция в соответствии со своими задачами обязана принимать профилактические меры, выявлять причины и условия, способствующие совершению правонарушений, принимать в пределах своей компетенции меры по их устранению», – говорится в сообщении. 

Также в ГАИ обратили внимание водителей на то, что за нарушение требований п. 32. 1. ПДД предусмотрена ответственность согласно статье 125 КУоАП. Госавтоинспекция напоминает, что ПДД запрещают движение колонн в составе более 5 механических транспортных средств без согласования с ГАИ. 

«Кроме того, напоминаем, что блокирование транспортных коммуникаций, дорог, путей сообщения, в соответствии со ст. 279 УК Украины, влечет за собой уголовную ответственность и наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет. Поэтому Госавтоинспекция напоминает об ответственности за вышеуказанные нарушения и обращается к водителям не усложнять движение себе и своим коллегам», – подчеркнули в ГАИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1164