Рост ВВП, заложенный в проекте госбюджета-2014, может увеличиться на 0,2%. Такое мнение высказал журналистам в кулуарах Рады народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

«Скидку на российский газ можно рассматривать как дополнительный инвестиционный ресурс в украинскую экономику и фактор роста ВВП. Возможно, мы можем поставить рост ВВП не 3%, а 3,2%. Эти 0,2% сформируют дополнительный финансовый ресурс для социально-экономического развития», - сказал Лукьянов.

Также, по его мнению, необходимо внимательно рассмотреть доходную часть.

«Нужно проанализировать, действительно ли мы соберем эти средства. В сведенный бюджет заложен основной, общий и специальный фонд - 489 млрд 900 млн грн. Нужно убедиться, что эти цифры подтверждаются. Мы уже получили эти расчеты от правительства, но должны получить подтверждения и поговорить с экспертами», - сказал он.

После этого нардепы пересмотрят «структуру» бюджета по распорядителям средств».

«Уже сейчас могу сказать, что хотелось бы, чтобы местное самоуправление было профинансировано в большем объеме», - заявил Лукьянов.

Во время формирования расчетов бюджет должен быть более открытым. Согласно законодательству, это должен обеспечивать Кабмин и привлекать к формированию макроэкономических показателей нардепов, экспертов и гражданское общество. Это повысит качество бюджета в целом», - акцентировал он.

Кроме того, Лукьянов назвал проект госбюджета-2014 «теплым» и напомнил, что предложения по его изменению необходимо подавать до 8 января.

Как ранее сообщал ForUm,Кабинет Министров предлагает Верховной Раде принять государственный бюджет на 2014 год с доходами 392,404 млрд грн и расходами 447,294 млрд грн.

18 декабря Кабинет Министров Украины одобрил доработанный проект государственного бюджета на 2014 год.

В 2014 году в Украине предусматривается трехэтапное увеличение уровня прожиточного минимума и минимальной зарплаты, а рост реального ВВП прогнозируется на уровне 3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

631