Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил РАПСИ в пятницу, что его клиент покинул колонию.

«Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию», — сказал Клювгант.

По его словам, ему пока неизвестно, как проходила процедура освобождения Ходорковского и куда он сейчас направился, передают РИА «Новости».

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Напомним, 19 декабря после ежегодной большой пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, будет ли амнистирован Михаил Ходорковский, неожиданно заявил, что тот подал прошение о помиловании, которое будет удовлетворено: «Понес серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

Ходорковский находился в тюрьме с 2003 года. Он был осужден в ходе двух процессов: первый раз в 2005 году, а второй – в 2010 году. С учетом назначенных ему сроков и нескольких их пересмотров он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

815