Венгрия планирует открыть в феврале-марте 2014 года почетное консульство в Ивано-Франковске.

«Мы посмотрели будущий офис почетного консульства Венгрии в Ивано-Франковске. Все необходимые решения уже приняты и с украинской, и с венгерской стороны. Открытие планируется где-то в феврале-марте, в любом случае, мы бы хотели это открытие в первом квартале», - сообщил консул Генерального консульства Венгрии в Ужгороде Вида Ласло на пресс-конференции в Ивано-Франковске в четверг.

По его словам, открытие в Ивано-Франковске диппредставительства обусловлено активно развивающимися отношениями между Венгрией и Прикарпатьем, сообщает «Интерфакс-Украина». При этом консул видит хорошие возможности для расширения взаимоотношений в развитии сотрудничества между органами местного самоуправления и общественными организациями двух стран.

«Мы считаем, что помимо политических, экономических и культурных отношений, которые очень хорошо развиваются, нужно развивать отношения между общественными организациями, органами местного самоуправления и так далее», - отметил Ласло.

По его словам, Генконсульство Венгрии в Ужгороде придает важное значение работе почетного консульства в Ивано-Франковске и ожидает на его открытии представителей правительств двух стран. «Мы хотели бы тоже, чтобы это стало не только политическим событием в жизни вашего города, вашей области, но и неким культурным событием. Хотели бы, чтобы одновременно организовалось какое-то культурное мероприятие», - поделился планами Ласло.

Напомним, сейчас в Ивано-Франковской области нет зарубежных дипломатических представительств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

602