Соглашение Украины и ЕС не предполагает преференций для украинских товаров. Об этом сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос собственного корреспондента «УНИАН» в РФ.

«В документах, которые предлагались к подписанию, нет никаких преференций для украинских товаров. Или попробуйте объяснить фермерам во Франции, в той же Германии, в Испании, в Греции, в Португалии, в странах юга Европы, что нужно им немножко прижаться в интересах Украины. Я посмотрю на их реакцию. Но только не каких-то функционеров, а работяг, которые на земле работают. Кроме того, денег никаких нет», - заявил Путин.

По его словам, сложности заключаются в конъюнктуре рынка по основным товарным группам Украины. Украина примерно равное количество товаров продает как в Россию, так и в страны Евросоюза - где-то по 17 млрд долл.

При этом он подчеркнул, что структура этих товарных потоков разная.

«Если из 17 млрд долл. продаваемых на российский рынок товаров украинского производства семь, а может быть, и больше, приходится на машины и оборудование, и только около 2 миллиардов – на машины и оборудование в Европу, то при продаже в Европу пять с лишним миллиардов – это товары сельхозгруппы, продовольствие. Понимаете, в чем дело? Здесь я вам как спортсмен-любитель могу сказать: нам нужно немножко пошевелить мускулами, и все станет ясно», - сказал он.

При этом он заявил, что Россия не против ассоциации Украины и ЕС.

«Мы разве против ассоциации? Мы вообще не против ассоциации, мы просто говорим, что вынуждены будем защищать свою экономику, потому что распахнутые ворота в рамках зоны свободной торговли с Украиной сегодня мы не можем оставить в таком состоянии, если Украина распахнет свои ворота в сторону Евросоюза. И мы вынуждены будем это прикрыть. Что это означает, если сопоставить с товарными потоками? Это означает, что продукция машиностроения и дальше будет припадать, потому что она в основном реализуется на российском рынке, а товары сельхозгруппы, продовольствие, вряд ли будут расти в европейском направлении, потому что там очень много ограничений нетарифного свойства, связанных с фитосанитарными ограничениями. Они научились это делать», - добавил он.

Путин отметил, что последние годы Россия была вынуждена замещать украинских производителей.

 
«Вы, наверное, знаете, а кто не знает, я скажу: вертолетные двигатели мы почти на 100 процентов закупали до сих пор на Украине для наших Вооруженных сил. Почти на 100%. Мы много раз предлагали различные варианты кооперации. Договориться не удалось. К чему это привело? Мы сейчас под Петербургом начали строить второй завод по производству авиационных двигателей. Первый уже работает, продукция выпускается, причем это же двигатели следующего поколения. Куда украинский производитель пойдет с тем, что они производят у себя? В Европу будет продавать? Я очень сомневаюсь. Наверное, это возможно, но очень сложно», - заявил он.

При этом он подчеркнул, что если Украина примет технические стандарты ЕС, украинские производители не смогут в РФ ничего продавать.
«Понимаете? Значит, Украина станет сразу – это по определению просто, даже думать особо не нужно, нужно почитать только бумажки – так называемым «сельхозпридатком». Но и придатки бывают разные: бывают здоровые, бывают не очень. Ведь чтобы пробраться с украинским товаром на европейский рынок, надо еще поработать. Где преференции? Никаких преференций ведь нет в этих бумагах», - добавил он.
Он убежден, что именно это беспокоит украинское руководство сегодня.

«Ведь легко сказать: да, давайте мы «подзакроем» там предприятие, ничего страшного, зато потом все будет, как в Европе. Но до этого дожить нужно. А многие предприятия просто закроются, они не доживут. В этом же все дело. А можно ли переходить, скажем, на эти стандарты, на торговые нормы? Можно и нужно, они хорошие. Но это требует времени и капиталовложений. Деньги нужны. И не 15 миллиардов. Сотнями миллиардов измеряется объем средств, которые нужны для модернизации предприятий. 15 миллиардов – это на поддержку бюджета, чтобы можно было заплатить зарплаты, пенсии, социальные пособия», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

648