В День Святого Николая Президент Украины Виктор Янукович посетил детский дом «Любисток» в селе Новые Петровцы Киевской области, сообщает пресс-служба Главы государства.
 
Янукович пообщался с воспитанниками и директором детского дома Николаем Жаданом. Президент поинтересовался условиями воспитания и проживания детей, их потребностями и планами по улучшению условий и дальнейшему развитию «Любистка».
 

Как рассказал Жадан, у детей есть все необходимое для получения качественного образования и подготовки к получению профессии. По его словам, в ближайших планах - полное обеспечение детского дома компьютерным оборудованием.

Президент пообещал оказать в этом поддержку и как первый шаг подарил детскому дому мультимедийное оборудование. Он также поинтересовался, все ли дети обеспечены планшетами, и пообещал воспитанникам подарить их.

Дети поздравили Главу государства с праздником Святого Николая праздничной песней. При этом вместе с Президентом они зажгли огни на елке у детского дома.

«С праздником веры и надежды. Главное - веры в собственные силы, а я буду помогать», - сказал Президент. Глава государства также вручил подарочные наборы каждому воспитаннику.

Вместе с Главой государства заведение посетили министр образования и науки Дмитрий Табачник, министр социальной политики Наталья Королевская, уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк.

Губернатор области, в частности, рассказал о планах развития сети детских учреждений в поселке. Так, по его словам , в ближайшее время в Новых Петровцах запланировано строительство нового дошкольного учебного заведения. Президент пообещал оказать поддержку планам местной власти.

Напомним, Вышгородский районный детский дом «Любисток» - заведение для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и детей из социально незащищенных и функционально несостоятельных семей. Детский дом был открыт в 2002 году, он рассчитан на 30 воспитанников, содержится за счет средств местного бюджета.

Сейчас здесь воспитываются 16 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Работу заведения обеспечивают 16 человек, среди которых один медицинский и 7 педагогических работников. Из числа воспитанников детского дома за границу усыновлено 28 детей, в Украине - 18.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

630