18-19 декабря во всех регионах Украины состоятся молебны и Крестные ходы в поддержку согласия и сохранения страны «Молитва за Украину!». 

Эту инициативу поддержали и приняли активное участие в ее организации Почаевская, Киево-Печерская и Святогорская Свято-Успенская лавры. 

Сегодня, 18 декабря, в 9.00 в Свято-Успенской лавре (г. Святогорск, Донецкая обл.) состоялась литургия, молебен и крестный ход «Молитва за Украину!». Там же состоится и оглашение обращения блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира. Видеообращение архиепископа Арсения, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры можно посмотреть здесь.

Завтра, 19 декабря, в 14.30 в Киеве начнется крестный ход от Свято-Введенского монастыря до Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры, где состоится богослужение и оглашение обращения блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. 

В этот же день, 19 декабря, молебны и Крестные ходы состоятся и в других регионах страны: 

- Винницкая обл., с. Перепильченцы, Свято-Николаевская церковь, начало в 10-30; 

- Волынская обл., с. Зимно, Зимненский женский монастырь, начало в 10-30; 

- г. Донецк, Святониколаевская Успенская церковь (на Ларинке), начало в 9-00; 

- АР Крым, г. Евпатория, Свято-Николаевский собор, начало в 10-30; 

- Луганская обл., г. Стаханов, Свято-Никольский собор, начало в 10-00; 

- г. Одесса, Свято Успенский собор (Соборная площадь), начало в 10-30; 

- Ровенская обл., г. Острог, Свято-Воскресенский храм, начало в 10-30; 

- г. Харьков, Благовещенский Кафедральный Собор, начало в 9-30; 

- Хмельницкая обл., пгт. Виньковцы, Свято-Воскресенский храм, начало в 11-30. 

Инициатива «Молитва за Украину!» зародилась 14 декабря в Почаевской лавре во время проповеди ее настоятеля владыки Владимира. Целью инициативы является проведение во всех храмах Украины молебнов за общественное согласие и сохранение целостности государства. 

15 декабря в Киево-Печерской лавре владыка Павел поддержал духовную инициативу Почаевской лавры и выразил надежду, что в День Святого Николая будет проведен молебен и Крестный ход от Свято-Введенского монастыря к Свято-Успенскому Собору Киево-Печерской лавры. Эту духовную инициативу благословил блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. 

17 декабря эта инициатива была поддержана и Святогорской Свято-Успенской лаврой. 

Все три лавры, как три духовных центра страны, приняли активное участие в поддержке этой инициативы – молиться за согласие в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

707