В перспективе украинские производители смогут сертифицировать свою продукцию в Украине для поставок на рынок стран Таможенного союза. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов по итогам торгового диалога с Евразийской экономической комиссией – наднациональным органом Таможенного союза. 

«Мы уделили внимание вопросу технического регулирования. Задача состоит в том, чтобы наши производители, которые поставляют продукцию на рынок ТС, могли легко, спокойно, с минимальными затратами времени и денег поставлять свои товары в Беларусь, РФ, Казахстан», - сказал Прасолов, сообщает «УНИАН»

Он сообщил, что в конце января пройдет третье заседание координационной группы по вопросам технического регулирования, в рамках которого будет сформирована «дорожная карта» унификации технических стандартов. 

«Речь идет о том, чтобы в итоге получилось так, чтобы украинский завод, который поставляет продукцию, например, в РФ, мог на территории Украины в органе сертификации, аккредитованном ЕЭК, получить необходимые документы», - сказал министр. 

По словам Прасолова, в настоящее время украинские предприятия должны обращаться в органы сертификации стан ТС, что усложняет деятельность в первую очередь малого и среднего бизнеса. 

Как ранее сообщал ForUm, президент России Владимир Путин заявил, что Украина в результате урегулирования торгово-экономических отношений с РФ сможет в разы увеличить поставки своей продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

655