Соглашение с Россией по цене на газ позволит вывести в плюс платежный баланс Украины. Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман.

«Новая цена на газ составит почти $270, что почти на $140 дешевле текущей цены и является уже справедливой, оправданной с учетом стоимости транспортировки, ценой. Это сэкономит Украине порядка $5 млрд. в год. Все проблемы торгового баланса это не решит, но позволит вывести в плюс платежный баланс», - сказал он.

Эксперт констатирует, что соглашение с Россией также открывает дорогу Киеву договариваться с МВФ – причин повышать цены на газ для населения нет.

В то же время, по его мнению, НБУ сможет пополнить валютные резервы и получить возможность пойти на либерализацию валютного рынка.

«Так что формальных причин у МВФ отказать в возобновлении сотрудничества с Украиной не будет. Вот и посмотрим, чего в решениях фонда больше – экономики или геополитики. Правда, сможем проверить это, только если сама Украина теперь будет просить денег у МВФ», - отметил финансист.

Между тем, по его словам, покупка Россией украинских евробондов на $15 млрд позволит закрыть долговую проблему 2014 года и в первую очередь погасить кредит МВФ.

Найман предполагает, что часть этих денег пойдет на погашение долгов за газ НАК «Нафтогаз Украины», сформированных в последние месяцы 2013 года.

Комментируя реакцию рынков на эту новость, он обратил внимание на резкое укрепление гривни на фьючерсном рынке на Московской бирже с поставкой в марте с 8,9 до 8,6.

«Сегодня ждем ралли по украинским евробондам и резкое снижение их доходности. Интересно, когда международные рейтинговые агентства повысят кредитные рейтинги Украины? Думаю, в месяц должны будут уложиться», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

593