Восстановление объемов торговли между Украиной и Российской Федерацией требует активных действий со стороны обоих государств. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства. 

«То падение объемов взаимной торговли, которое у нас произошло за последние два года... оно требует сегодня экстренного вмешательства. И я думаю, что эту работу мы в ближайшей перспективе сможем скоординировать, и не только между нашими государствами, Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли», - сказал Янукович. 

Президент отметил, что Украина как председательствующая страна в СНГ в 2014 году сделает все для координации такой работы. 

По словам Януковича, из-за падения объемов торговли украинские предприятия оказались в сложной экономической ситуации. 

Президент подчеркнул, что на уровне правительств были отработаны те вопросы, которые являются «очень чувствительными в экономическом плане». «Те соглашения, которые подготовлены, и меры, которые мы будем принимать, - они позволят нам в значительной мере улучшить ситуацию в ближайшее время», - сказал Янукович. 

Глава государства также отметил, что Украина и Россия сегодня могут совместно выпускать отдельные виды продукции нового качества на взаимовыгодной основе. 

Кроме того, Президент подчеркнул, что очень чувствительными являются вопросы энергетического, транспортного машиностроения, судостроения, авиастроения и сотрудничества в космической отрасли. «Все эти программы или доработаны, или осталось совсем мало времени, чтобы доработать», - сказал он. 

Януковича добавил, что в случае, если какие-то из этих программ не будут подписаны во время нынешнего визита, то это должно произойти в ближайшее время. «Наша сегодняшняя встреча, учитывая объем тех решений, которые подготовлены в вопросах двусторонней торговли, она в известной мере является стратегической. Мы должны не останавливаться на этом и дальше развивать стратегическое партнерство», - сказал Президент. 

Глава Украинского государства также отметил важность развития межрегионального сотрудничества и приграничной торговли. 

Как ранее сообщал ForUm, 17 декабря Москве под председательством Президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина проводится шестое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии.  

Российский лидер Владимир Путин назвал сегодняшнюю встречу со своим украинским коллегой Виктором Януковичем плановой и выразил надежду на то, что стороны смогут достичь прогресса в решении важных проблем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

952