Европейские политики во главу угла своей помощи Украине ставят не экономические вопросы, а политику. Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман. 

Эксперт удивился обеспокоенностью посла ЕС, которую тот выразил переговорами Украины о снижении цены на российский газ. 

«Порадовался бы лучше. А так складывается впечатление, что ЕС не нравится, если Украина договорится о снижении цен на газ до справедливого уровня, что выглядит - чем хуже украинцам, тем лучше европейцам. Впрочем, не нужно эти высказывания принимать всерьез. В последнее время по «украинскому вопросу» раздается очень много чересчур эмоциональных и непродуманных заявлений», - сказал он. 

Найман констатирует, что количество таких заявлений увеличилось в преддверии сегодняшней официальной встречи президентов России и Украины. 

Финансист напоминает, что российские власти вчера озвучили готовность дать Украине кредит в сумме $15 млрд. 

«Если же удастся договориться и о снижении цен на газ, то 2014 год для Украины точно станет годом экономического подъема. Какую альтернативу предлагает Запад? МВФ после вчерашнего заседания по Украине промолчал, а европейские политики не уполномочены обещать Украине денег и могут лишь проявлять свое эмоциональное недовольство сближением Киева и Кремля (а также воздействовать на экономически неподкованную общественность через Майдан). То есть европейские политики во главу угла своей помощи Украине ставят не экономические вопросы, а политику», - добавил он. 

Управляющий партнер «Капитал Таймс» обратил внимание, что сегодня украинцам важнее сохранение рабочих мест и уровня благосостояния. 

«Сейчас миром правят именно экономические отношения. Быть безработным нищим, но свободным в современном потребительском мире психологически тяжело. Впрочем, я надеюсь, что европейские чиновники не бросят Украину и продолжат оказывать давление с целью внедрения европейских бизнес-правил и политических свобод», - резюмировал Найман.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

851