Все без исключения 649 участковых избирательных комиссий в пяти одномандатных округах, где накануне состоялось голосование по выборам народных депутатов, завершили подсчет голосов. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, сообщает Отдел взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК. 

«Центральная избирательная комиссия на это время еще не имеет всех данных о содержании протоколов всех УИК, хотя подсчет голосов избирателей, как я уже сказал, завершен всеми участковыми избирательными комиссиями. Ситуация сейчас абсолютно штатная, и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону», - отметил председатель комиссии. 

По его словам, все окружные комиссии уже приняли решение о необходимости уточнения отдельных протоколов участковых избирательных комиссий, в частности в связи с неправильным отражением в протоколах сведений о количестве избирательных бюллетеней, которые не подлежат учету, сообщает «УНИАН»

«Так, на семь часов утра в округе №94 соответствующие решения были приняты относительно протоколов о подсчете голосов избирателей 11 УИК №132 – 2 №194 округе – 3 №197 – 4 №223 – 3. Данные о содержании протоколов таких УИК, как правило, вводятся в систему «Выборы» только после их уточнения и повторной доставки в ОИК. Это предопределяет объективные задержки с введением информации. В округе № 197 окружная избирательная комиссия приняла решение о повторном подсчете голосов на избирательном участке №710881 в связи с нарушением целостности пакетов с бюллетенями», - уточнил Охендовский. 

Продолжается процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также введение данных о содержании таких протоколов в систему «Выборы». Как известно, введение таких данных возможно лишь на уровне окружной комиссии. 

Напомним, 15 декабря в Украине состоялись повторные выборы народных депутатов Украины в пяти одномандатных округах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

719