Во время заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которое пройдет 17 декабря в Москве, не будут рассмотрены документы о присоединении Украины к Таможенному союзу. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу «Интер» в воскресенье, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины.

«Все межгосударственные документы проходят через рассмотрение правительства. В тех документах, которые сейчас приняты и направлены на рассмотрение межгосударственной комиссии, нет ни одного документа, который даже косвенно имеет отношение к Таможенному союзу, - это спекуляции», - подчеркнул Азаров.

Вместе с тем премьер отметил, что все запланированные к рассмотрению документы будут доступны для общественности, поскольку ни один из них не имеет грифа государственной секретности.

«Ни один из документов, который готовится на заседание межгоскомиссии, не носит грифа государственной секретности. Поэтому они в открытом доступе, открыты для обсуждения. Я подчеркиваю, речь идет об исключительно важной встрече, потому что за три с половиной года у нас появилась возможность решить те вопросы, которые были основным негативным фактором развития экономики Украины», - сказал Азаров.

Премьер также призвал оппозицию прекратить спекуляции. Азаров отметил, что во время визита будет подписана дорожная карта по устранению разногласий между Украиной и РФ, что снимет ряд ограничений во взаимной торговле. Планируется также урегулировать отношения в газовой сфере.

Напомним, во вторник, 17 декабря, в Москве состоится шестое заседание украино-российской Межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран. По итогам заседания ожидается подписание документов, которые должны будут снять практически все противоречия во взаимной торговле двух стран.

В частности, Украина намерена возобновить переговоры с Россией о трехстороннем газовом консорциуме. Также ожидается подписание документа, позволяющего снизить уровень цены газа для Украины до среднеевропейского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

699