Президент Украины Виктор Янукович заверил сенаторов Конгресса США, что власть сделает все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации, сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно сообщению, об этом шла речь в ходе встречи Президента с членом Сената США, членом комитета по иностранным делам Джоном Маккейном и членом Сената США, председателем подкомитета по европейским вопросам комитета по иностранным делам Кристофером Мерфи.

Также он сообщил, что будет сделано все для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве.

Во время встречи стороны обсудили широкий круг вопросов внешней политики Украины. В частности, Президент в очередной раз подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины, а также верность национальным интересам страны. Стороны договорились продолжить диалог.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

По факту превышения служебных полномочий милиционерами в ночь на субботу на Майдане Незалежности открыто уголовное производство.

Президент Украины Виктор Янукович предложил ввести мораторий на любые силовые действия на период переговоров по поиску выхода из политического кризиса.

ГПУ установила, что к событиям на Майдане Незалежности в Киеве, которые имели место 30 ноября, причастны заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, председатель КГГА Александр Попов, начальник Киевской милиции Владимир Коряк и его заместитель по общественной безопасности Петр Федчук. Им вручено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий.

Президент Украины Виктор Янукович14 декабря отстранил от должностей председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича по ходатайствам ГПУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1073