Украина продолжает подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации и введении зоны свободной торговли с ЕС, добиваясь лучших условий его имплементации. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с представителями агробизнеса в четверг, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Например, условия имплементации Соглашения для наших аграриев вводят квоту на сахар. В Венгрии, например, это привело к полному уничтожению сахарных заводов. Вы хотите, чтобы мы сделали то же самое? Мы не будем этого делать... До тех пор, пока мы не модернизируем все свои экстрактно-масляные предприятия, мы пошлину на семена подсолнечника не будем отменять. Давайте договариваться. Мы не будем изменять Соглашение, а условия его реализации, то есть переходные положения, давайте запишем так, чтобы они для нас были выгодными», - сказал он.

Азаров добавил, что в ходе переговоров с ЕС правительство знало о рисках, однако в то время экономика Украины была на подъеме и не было искусственно созданных торговых проблем с Россией.

«Но только против нас были введены такие ограничения, плюс мировой кризис, мы начали чувствовать, что мы на грани. Давайте договариваться. Во-первых, нам необходим кредит примерно 20 миллиардов, и на нормальных условиях. Я даже не хочу слышать о том, чтобы лишать аграрный сектор той небольшой государственной поддержки, которую мы оказываем, потому что дотации в странах Европы, в частности у наших ближайших соседей поляков, гораздо выше, чем в Украине», - отметил премьер-министр.

При этом он привел пример: дотации на содержание крупного рогатого скота в Германии составляют 3 тысячи евро в год, в Польше - 2,5 тыс., во Франции - более 1 тыс.

Напомним, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и ЕС не подписали Соглашение об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

941