Обострение политической ситуации в стране вряд ли повлияет на проведение довыборов в Верховную Раду в пяти округах, которые должны состояться в воскресенье, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Думаю, в целом вряд ли может повлиять», - сказал Магера, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Думаю, с организационной точки зрения все должно состояться в обычном режиме, если не будет авантюрных или других различных планов от тех или иных политических штабов» - добавил он.

При этом замглавы ЦИК отметил, что в основном в последнее время он сосредоточен на 223-м округе, поскольку курирует Киев, поэтому, возможно, не владеет более полноценной и объемной информацией по другим четырем округам.

«В 223-м округе есть трудности организационного характера. Это больше касается работы участковых комиссий, окружная избирательная комиссия в той или иной мере, но справляется с выполнением своих обязанностей – ей сейчас тяжело, потому что участковые комиссии формировались очень проблематично из-за наличия большого количества «виртуальных людей» в составе этих комиссий (при формировании). Но замены, которые затем имели место в участковых комиссиях, думаю, должны были улучшить ситуацию», - пояснил Магера.

По его словам, в организационном плане «картина в 223-м округе мало чем отличается от ситуации в других четырех округах, где проводятся повторные выборы народных депутатов».

Замглавы ЦИК также сообщил, что в 223-м округе влияния административного ресурса в последнее время он не ощутил. «Имеют ли место факты подкупа избирателей? Периодически такая информация появляется, но почему-то в ЦИК о таких фактах никто не сообщает, и официальных обращений в комиссии по этому поводу нет. В целом в 223-м округе избирательный процесс проходит без особых нарушений», - констатировал он.

Магера выразил надежду, что по итогам выборов, которые состоятся 15 декабря, данные пять округов не окажутся вновь проблемными, как после очередных парламентских выборов в 2012 году, когда ЦИК признала невозможным установить в них результаты выборов из-за большого количества нарушений.

«Естественно, исключить что-то трудно, но хотелось бы верить, что этого не будет. По большому счету, не так важно, кого выберут избиратели этого округа – важно то, чтобы это был выбор именно избирателей этого округа, а не каких-то других факторов», - подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада назначила на 15 декабря повторные выборы народных депутатов в пяти мажоритарных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Закон устанавливает, что избирательный процесс повторных выборов начинается за 60 дней до дня голосования.

5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

Как сообщал ForUm, после того как в ночь на 30 ноября на Майдане произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

397