Силового варианта освобождения центра столицы и здания Киевской городской государственной администрации быть не может. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов в прямом эфире в программе «Столица» на телеканале «Киев», сообщает пресс-служба КГГА.

«Моя позиция принципиальна: никаких силовых вариантов решения конфликтов у нас в принципе не должно быть. Кто бы это ни хотел спровоцировать. Будет цивилизованный демократический диалог: как в соответствии с законом и с учетом предложений и позиции каждой из сторон обеспечивать нормальную жизнедеятельность города и права людей. Но для того, чтобы диалог начался, ситуацию нужно вернуть в законодательное поле», - подчеркнул Попов.

Он напомнил, что захват здания, где находятся рабочие помещения основных подразделений Киевсовета и Киевской городской государственной администрации, был противозаконным. Соответствующие действия отдельных экстремистов осудили как украинские, так и европейские лидеры. С их оценкам совпадают и решения украинских судов.

Кроме того, блокирование проезжей части в центре столицы в условиях внезапного ухудшения погоды может вызвать настоящий коллапс.

«Кроме блокирования работы государственных учреждений, заблокирована и работа общественного и частного транспорта. В условиях непогоды, которую мы имеем сейчас и которую нам прогнозируют на следующей неделе, все это неизбежно спровоцирует серьезные проблемы в центре города и не только, а значит - вступает в прямое противоречие с интересами общества и законом. Есть соответствующие судебные решения, которые обязывают митингующих освободить проезжую часть и разблокировать работу админзданий», - рассказал Попов. По его словам, такое разблокирование должно произойти без силового противостояния и по закону. Возвращение ситуации в правовое поле, по словам главы КГГА, станет первым шагом к налаживанию конструктивного диалога между мирными митингующим и городской властью.

«Убежден, что мирные акции заслуживают уважения. Таким образом люди выражают свою гражданскую позицию, свое мнение, свои замечания, предложения и требования к власти. Другое дело, когда под декларирование демократических лозунгов совершаются противоправные действия. Это недопустимо. Законность должна быть восстановлена​​. Административные здания должны использоваться по прямому назначению. Начало и ход диалога должны базироваться на фундаменте, который называется законом», - заявил Попов.

Напомним, в Киеве с 21 ноября проходят многотысячные акции.

1 декабря активисты Евромайдана вошли в Дом профсоюзов и в здание Киевской городской государственной администрации, где находятся до сих пор.

5 декабря работники исполнительной службы объявили митингующим решение Шевченковского районного суда Киева, которое обязывает их добровольно покинуть помещение КГГА и Дом профсоюзов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

547