Статистика последних дней на депозитном рынке показывает, что ситуация под контролем Национального банка Украины.

Такое мнение в интервью телеканалу «БТБ» выразил директор Главного управления розничного бизнеса «Правэкс-Банка» Тарас Кириченко.

«Я думаю, что волноваться не стоит. Украина проходила через много событий в последние годы, и Национальный банк вместе с банковской системой показывали, что ситуация управляема и под контролем. Сегодняшняя статистика и ситуация последних дней показывает, что она намного проще и лучше, чем это было ранее», - заметил он.

Эксперт подчеркнул, что сегодня вклады можно без проблем приносить и забирать.

Кириченко также выразил убеждение, что вследствие выгодности банковских депозитов их оттока не должно произойти.

«Депозит сегодня является универсальным способом сбережения и накопления денег. Во-первых, ставки достаточно привлекательные, я бы даже сказал, очень высокие. Во-вторых, никаких подоходных налогов с них гражданам платить не нужно. Это намного более стабильный, спокойный, ликвидный инструмент, чем инвестиции в недвижимость или куда-либо. Депозиты будут только наращиваться. Этот год был плодотворным для банковской системы, люди приносили деньги и фактически мы не видели оттоков, ни один из кварталов не был отрицательным», - добавил финансист.

Комментируя перспективы кредитного рынка, банкир обратил внимание, что ликвидность банковской системы составляет порядка 23 миллиардов гривен.

«В нашем банке избыточная ликвидность порядка 500-600 миллионов, ее мы пытаемся направить на кредитование реального сектора. В других иностранных банках ситуация с ликвидностью абсолютно стабильна. А это главное для банковской системы», - добавил Кириченко.

В связи с этим он спрогнозировал, что тенденция роста кредитования не только сохранится, но и ускорится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

562