Коллегией судей Апелляционного суда Житомирской области осужден бывший председатель сельского совета Любарского района к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности за получение взятки в размере 9 тыс. гривен. Об этом сообщает отдел связей с общественностью МВД Украины.

С целью решения собственных материальных потребностей мужчина требовал деньги от представителя предприятия за вынесение решения исполкома сельского совета о праве собственности на земельные участки и хозяйственные постройки в одном из сел.

На самом деле ни одного заседания исполнительного комитета сельского совета, где бы рассматривался указанный вопрос, не происходило, а предоставленный за «благотворительную помощь» документ фактически оказался поддельным.

Таким образом, 52-летний мужчина обвинялся в выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 1 ст. 366) и получении взятки в крупном размере (ч.3. Ст.368).

Как было установлено в ходе досудебного следствия и подтверждено в ходе судебного разбирательства, бывший председатель сельского совета в течение сентября несколько раз встречался с представителем предприятия и требовал 10 тысяч гривен за вынесение соответствующего решения. В конце стороны сошлись на цене в 9000 гривен, которые вымогатель получил поочередно: тысячу как аванс и 8000 гривен - после подготовки документа. После передачи второго транша подозреваемого задержали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

593