Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка призвал организаторов и участников митингов в Киеве прекратить блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и нарушать закон. Об этом, как сообщает пресс-служба ГПУ, говорится в заявлении генпрокурора.

«Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти. Несмотря на решения судов о запрете блокирования Верховной Рады, Администрации Президента, Кабинета Министров, Киевской городской государственной администрации, правительственного квартала и других учреждений, митингующие фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации», - отметил Пшонка.

По его словам, это не просто административные нарушения, это - грубое нарушение закона, предусматривающего уголовную ответственность.

«Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие, то оставьте свои иллюзии - в государстве есть власть, в государстве действует закон. Безответственные призывы организаторов акций свидетельствуют о тотальном пренебрежении законов и непрестанном желании реализовывать свои политические амбиции любой ценой. Однако отдельные политики, призывая людей к противоправным действиям, думают, что смогут избежать ответственности, прячась за депутатские мандаты и заручаясь поддержкой некоторых международных организаций. Такого не будет», - подчеркнул генпрокурор.

Он заявил, что за невыполнение решений судов и пренебрежение к законам и Конституции Украины виновные будут отвечать.

«Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам - не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации. Это законные требования», - подытожил Пшонка.

Как ранее сообщал ForUm , 8 декабря оппозиционные лидеры предложили митингующим занять весь правительственный квартал. Активисты заблокировали улицыв центральной части Киева, установив там свои палатки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156