Криминогенная ситуация в Украине значительно оздоровилась. Об этом заявил первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины, комментируя результаты проведения в государстве оперативно-профилактической отработки под названием «Оружие и взрывчатка», сообщает УСО МВД Украины. 

В ходе операции, которая длилась с 4 по 20 ноября, правоохранители выявили почти 1600 фактов незаконного обращения с оружием и взрывчаткой. Следователями уже открыто свыше 1400 уголовных производств по этим фактам. 

По словам Редьки, значительную часть изъятого оружия эксперты-криминалисты Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины признали пригодным для стрельбы. «Это, в частности, – 3 пулемета, 6 автоматов, 50 ружей, почти 120 пистолетов, 128 единиц самодельного оружия. Стражи порядка изъяли из незаконного оборота свыше 21 тысячи патронов для различных образцов оружия и 80 килограммов взрывчатки», – сообщили в УСО. 

В МВД также подчеркнули, что за время проведения операции сотрудники милиции раскрыли 9 резонансных преступлений, совершенных с применением оружия. Среди них – 2 убийства, 2 случая причинения тяжких телесных повреждений и 1 факт незаконного завладения транспортным средством, совмещенного с применением насилия. Также оперативниками были ликвидированы 3 преступные группы, члены которых причастны как к совершению преступлений с использованием огнестрельного оружия, так и к его хранению. 

Операция «Оружие и взрывчатка» совпала по времени с месячником добровольной сдачи оружия, который также проводило Министерство внутренних дел. Агитационные и разъяснительные мероприятия способствовали тому, что в течение ноября граждане добровольно сдали в органы внутренних дел свыше 6,5 тысяч единиц огнестрельного оружия.

 

По словам Редьки, эти меры – и операция «Оружие и взрывчатка», и месячник добровольной сдачи оружия, – существенно влияют на оздоровление оперативной обстановки в стране, а также уменьшают количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия. 

«Главное то, что эти мероприятия имеют большое влияние на обеспечение безопасности наших граждан», – подчеркнул первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

924