В течение 10-11 декабря на территории Украины ожидается ухудшение погодных условий, которое будет сопровождаться понижением температуры, налипанием мокрого снега, на дорогах ожидается гололедица. Об этом сообщила во время брифинга начальник отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра Людмила Савченко, сообщает ГосЧС Украины.

«Ухудшение погоды, которое возникло в начале недели, обусловлено тем, что на территорию Украины перемещается циклон с северо-запада. На данный момент его центр находится на северо-западной границе Украины и Белоруссии. В течение 9 декабря он будет двигаться в юго-восточном направлении, через Киев и дальше в направлении Запорожья. Ночью его центр уже будет примерно где-то на юго-востоке Украины», - рассказала Савченко.

По ее словам, днем, 9 декабря, погодные условия будут достаточно сложными, в частности, в западных, северных и большинстве центральных областей будет падать снег, местами сильный снег, будет наблюдаться налипание мокрого снега, местами возможна гололедица. Температура воздуха в течение дня будет колебаться от - 2 до +3 ° С. В дальнейшем погода усложнится кратковременным похолоданием, которое продлится 2-3 дня.

Уже ночью 10 декабря температура воздуха понизится до - 10 ° С, днем в Киеве она составит - 7 ... -9 ° С , также возможен небольшой снег. В целом по Украине больше снега будет в юго-восточной части Украины (Приазовье, Запорожская, Луганская, Донецкая и Днепропетровская области). Ожидаются метели, заносы на дорогах и усиление ветра.

Но этот период осложнение погодных условий продлится всего 2 суток - 10-11 декабря. В дальнейшем морозы начнут ослабевать до -3 ... -8 ° С ночью, а днем ​​от 0 до - 5 ° С.

Таким образом, 12 декабря на всей территории Украины ожидается небольшой мокрый снег, а дневная температура воздуха будет несколько выше 0 ° С, уточнила Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

669