В связи с резким ухудшением погодных условий в Украине ГАИ советует водителям воздержаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальние расстояния. Об этом сообщает пресс-служба Департамента ГАИ МВД Украины.

«Если же все-таки выехать крайне необходимо, будьте внимательными и осторожными за рулем. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров, внимательно следите за прогнозами синоптиков и следуйте советам Госавтоинспекции. Если во время движения вы увидели, что кто-то попал в затруднительное положение из-за непогоды, призовите на помощь ГАИ или аварийные службы», - говорится в сообщении.

Также в ГАИ напомнили автовладельцам об особенностях эксплуатации транспортных средств в зимний период.

«Отправляясь в дорогу, проверьте техническое состояние авто, обратите особое внимание на состояние внешних световых приборов транспортных средств, стеклоочистителей, обогревателей салона. Позаботьтесь об установлении на своих автомобилях шин с зимним рисунком протектора, запасе топлива. Кроме стандартных предметов (аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, баллонного ключа, буксировального троса, запасного колеса и домкрата), вам могут пригодиться дополнительный комплект теплой одежды, фонарь на батареях, провода «прикуривания», скребок для стекла и щетка, свечи, спички, небольшая лопата. Не забывайте о зарядном устройстве к мобильному, горячих напитках в термосе, запишите номера телефонов дежурных частей ГАИ и аварийных служб», - отметили в департаменте.

Также ГАИ призывает водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения: не превышать скорость, пользоваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию и правила парковки (чтобы не мешать работе снегоуборочной техники).

«С особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадах, откажитесь от рискованных маневрирований. В условиях недостаточной видимости двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями», - посоветовали в ГАИ.

Согласно сообщению Гидрометцентра, 9 декабря в Украине ожидается усложнение погодных условий: в западных, северных и большинстве центральных областей местами сильный снег, в Украине местами налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, метели, снежные заносы, порывы ветра 15-20 м/с, в Карпатах 25-30 м/с.

10 декабря прогнозируется снег, мокрый снег, метели, в восточной части сильный снег (ночью и утром на юге мокрый снег с дождем, местами налипание мокрого снега, гололед); порывы северного, северо-западного ветра 15-22 м/с, в Крыму и Приазовье местами 25-30 м/с; в восточной части и в Крыму снежные заносы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

351