В МВД в течение суток разыскали более 20 граждан, в отношении которых поступили заявления об их исчезновении. Об этом сообщает УСО МВД Украины.

«По состоянию на 4 декабря в милицию поступило более 30 заявлений об исчезновении граждан, которые принимали участие в массовых акциях в центре Киева. Только в течение 5 декабря правоохранители установили местонахождение 23 граждан. Еще 11 граждан милиция продолжает разыскивать», - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя начальника Департамента Сергея Редька, каждое заявление об исчезновении тщательно проверяется. «После получения заявления открывается уголовное производство, в рамках которого осуществляются все меры, необходимые для установления местонахождения человека», – подчеркнул он.

Чтобы оптимизировать работу по розыску граждан, которые пропали без вести, оперативники наладили тесное сотрудничество с координаторами массовых мероприятий в Киеве. Те сообщают правоохранителям информацию о людях, которых они разыскивают, милиция же информирует активистов о фактах установления местонахождения пропавших. Большинство из них находились в столице, однако по тем или иным причинам не могли сообщить друзьям или родственникам о своем местонахождении.

«МВД обращается к участникам и координаторам акций в Киеве с убедительной просьбой воздержаться от обнародования непроверенной информации относительно безвестного отсутствия того или иного лица», - говорится в сообщении.

В то же время правоохранители призывают родственников тех граждан, с которыми они не могут наладить связь, обращаться с соответствующими заявлениями в ближайший отдел милиции.

Как ранее сообщал ForUm,после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211