Представители оппозиции заинтересованы спровоцировать в Украине социальный взрыв, поэтому лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил о необходимости срочного возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

Такое мнение высказал экономист Владислав Старинец, напомнив, что возобновление сотрудничества с МВФ потребует от власти проведения ряда непопулярных, хотя сегодня и не особо необходимых, реформ, среди которых повышение коммунальных тарифов, свободное плавание курса гривны, а также урезание социальных статей бюджета, в частности зарплат бюджетников и пенсий.

«Почему Яценюк перекладывает на плечи власти необходимость принятия ненужных и, в принципе, не столь неизбежных решений? Было бы честнее, если бы оппозиционный лидер не призывал Кабмин «возобновить сотрудничество с МВФ», а прямо заявил, что оппозиция — за девальвацию гривни, рост тарифов и урезание социальных выплат», — сказал эксперт.

Старинец отметил, что среди требований, которые выдвигает МВФ для возобновления кредитования Украины, есть и такие, которые могут привести к социальному взрыву в стране, в чем очень заинтересована сегодня оппозиция для улучшения своих рейтингов и снижения популярности власти. В то же время эксперт напомнил, что требование Фонда о повышении коммунальных тарифов напрямую связано с газовым договором, который подписала Юлия Тимошенко в 2009 году, занимая пост премьер-министра Украины.

«Настаивая на немедленном возобновлении сотрудничества с МВФ, Яценюк подразумевает, что правительство Украины должно капитулировать перед требованиями этой организации и поднять на 40% цену на газ для населения, заморозить зарплаты и пенсии, ликвидировать льготный режим налогообложения для сельхозпроизводителей, малого бизнеса. Естественно, это приведет к социальному взрыву, но для Яценюка это будет оптимальным результатом. Ведь, как известно, украинская оппозиция действует по принципу «чем хуже для украинцев, тем лучше для нее», — сказал экономист.

Напомним, что в 2010 году, когда приближались президентские выборы, Международный валютный фонд заморозил предоставление кредитов Украине в связи с тем, что тогдашние президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко также не выполняли условия, зафиксированные в договоре о сотрудничестве. МВФ требовал реализации социально непопулярных реформ, но из-за их невыполнения правительством Тимошенко отказался кредитовать Украину, а в своем резком заявлении по этому поводу связал популистскую политику Ющенко и Тимошенко с приближающимися выборами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1482