Во время разгона митинга на Майдане Незалежности в ночь с 29 на 30 ноября не пострадал ни один студент киевского вуза. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, сообщает пресс-служба Минобразования.

«Те призывы, которыми все время будоражат и обманывают людей представители и руководители оппозиции о киевских студентах не соответствуют действительности. Это сплошная ложь. С пятницы на субботу ни один студент киевского вуза на Майдане Незалежности не пострадал. Это проверено по данным и высших учебных заведений, по информации деканатов, органов студенческого самоуправления и проверено в медицинских учреждениях столицы Украины. Поэтому хотел бы еще раз призвать к спокойствию, к мирным действиям, к тому, что нельзя нарушать законодательство, превращать столицу Украины в какую-то сферу хаоса и беспорядка», – заявил он

Министр также отметил, что, к сожалению, некоторые представители оппозиции наполняют информационное пространство наглыми, циничными и просто античеловеческими провокациями: «Например, сегодня один бывший чиновник Минобразования распространил информацию о том, что якобы в Министерстве образования и науки готовят каких-то несуществующих молодых людей - 100 лиц - чтобы смешать их со студентами, которые принимают участие в акциях протеста. А у нас сегодня с 8.30 утра действительно было запланированное еще месяц назад совещание главных бухгалтеров и директоров профессионально-технических учебных заведений. И большинство из этих 100 человек годится кто в отцы, матери, а кто и в бабушки и дедушки студентам. И эта ложь распространилась в информационном пространстве».

Табачник призвал каждого быть чрезвычайно внимательным, чтобы провокация не овладевала информационным пространством и не становилась достоянием широких слоев населения.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

949