Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает важность сотрудничества Украины и Китая на региональном уровне.

Об этом Янукович сказал в ходе визита в Китай во время встречи с губернатором Шеньси Лоу Циньцзянь в городе Сиань, сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Мы очень много внимания уделяем межрегиональному сотрудничеству. И считаем, что именно межрегиональное сотрудничество создает механизмы, которые очень быстро решают вопросы торгово-экономических отношений», - сказал Янукович.

Кроме того, по словам Президента, это сотрудничество имеет важный гуманитарный аспект: сближает народы.

Янукович выразил надежду, что в ходе встречи будут обсуждены направления сотрудничества между Украиной и провинцией Шеньси. Так, Янукович подчеркнул, что Украину интересует сфера ІТ, самолетостроение, космос.

В свою очередь Циньцзянь, приветствуя Президента Украины от имени 38-миллионного населения провинции, рассказал, что провинция очень быстро развивается. В прошлом году ВВП провинции составил 1 трлн 400 млрд, рост экономики составил свыше 12%.

Шеньси занимает ведущие позиции в стране по научно-техническому потенциалу. По словам губернатора, в его провинции разрабатываются ведущие технологии в области авиастроения, космоса и электроники. Только в прошлом году объем подписанных контрактов по предоставлению технологических услуг составил 30 млрд. «Наша провинция ведущий экспортер технологий», - подчеркнул он.

 
Циньцзянь также напомнил, что именно со столицы провинции - Сианя начинался «Великий шелковый путь». Он рассказал, что сегодня в Китае начинает реализовываться идея формирования экономической полосы «Великого шелкового пути».
 
Напомним,  Янукович находится с 3 по 6 декабря в Китае с официальным визитом.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

920