Генеральный прокурор Виктор Пшонка прогнозирует первые результаты расследования разгона митинга на Майдане Незалежности в Киеве и столкновений у Администрации Президента, после 9 декабря.

Об этом говорится в его заявлении.

«Для того чтобы Генеральная прокуратура провела расследование в полном объеме, понадобится определенное время. А о первых результатах можно будет говорить уже, я думаю, в начале следующей недели», - прогнозирует он.

Он заявил, что люди на Майдане находились законно, и Генпрокуратура проводит расследование в первую очередь правомерности применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов, превышения ими служебных полномочий и провокационных действий отдельных групп людей, находившихся за спинами мирных граждан.

По его словам, на сегодняшний день продолжаются допросы, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз, в Министерстве внутренних дел завершаются служебные проверки, результаты которых также будут тщательно исследованы следователями прокуратуры.

Пшонка также отметил, что по событиям 1 декабря на улице Банковой начато уголовное производство, проводятся все необходимые следственные действия.
 
Генпрокурор, кроме того, подчеркнул, что самовольный захват помещения Киевской городской государственной администрации, Дома профсоюзов, блокирование Дома правительства, публичные призывы к штурму Администрации Президента и блокирование транспортных коммуникаций являются нарушением законодательства, уголовным преступлением, и кто бы их не совершил, будет отвечать по закону.

Он призвал участников и организаторов массовых акций не нарушать закон, освободить захваченные помещения, не провоцировать столкновения.

От правоохранителей он потребовал не допустить перерастания мирных акций в противостояние.

Напомним, Президент Виктор Янукович потребовал от Генпрокуратуры срочно предоставить ему и украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных в разгоне митинга на Майдане Незалежности в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

777