Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает все стороны событий в Украине любой ценой удержаться от насилия и напоминает Киеву, как председателю в ОБСЕ, о взятых на себя обязательствах по выполнению международных обязательств.

«Я призываю все стороны любой ценой удержаться от насилия и использования силы. Насилие и сила – это не путь решения разногласий в демократическом обществе. Я призываю всех действовать в соответствии с конституцией и демократическими нормами», - говорится в заявлении генсека Североатлантического альянса, обнародованном в воскресенье в Брюсселе.

При этом он констатировал, что НАТО полностью уважает «всех украинцев и демократические идеалы украинской нации», сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Расмуссен призвал Украину, как председателя в офисе ОБСЕ, «полностью подчиняться ее международным обязательствам в отношении свободы выражения и собрания».

В связи с событиями в Киеве, где «многие украинцы продолжают выражать поддержку тесным отношениям Украины и ЕС», Расмуссен подчеркнул, что «люди всегда имеют право выражать свое мнение демократическим образом».

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Однако около полутысячи молодчиков спортивного телосложения прорвали кордон милиции и имитировали захват Администрации Президента.

Позднее МВД Украины сообщило, что к правонарушениям возле Администрации Президента Украины причастны свыше 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под надзором Дмитрия Корчинского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963