Губернаторы нескольких областей Украины призвали украинцев сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Об этом говорится в их обращениях к жителям регионов.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий призвал жителей области сохранять стабильность в регионе, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

«Дорогие земляки! Уважаемые жители Донбасса! События последних дней в Киеве не оставили никого из нас равнодушными! Нарушение конституционного права граждан на мирные собрания и жестокость в отношении мирных жителей должны получить законное осуждение. То, что случилось в Киеве, касается нас всех, ведь мы – украинцы, и Киев наша столица», – отметил он.

По словам губернатора, события, которые сейчас происходят в столице, делают Украину слабой и уязвимой. «А ослабевшая Украина – это колоссальные потери каждого из нас, и в моральном, и в материальном плане. В конце концов – это угроза нашей независимости. Мы должны остановиться, разобраться, сделать выводы, и спокойно двигаться дальше, безусловно, в сторону евроинтеграции. Но это очень серьезный шаг. Он должен быть взвешенным и продуманным до мельчайших деталей», – заявил Шишацкий.

«Образно говоря, в Европу надо входить уверенным твердым шагом, а не вламываться на революционном коне. Пауза в подписании Ассоциации с ЕС – это не политический, а экономический шаг. Это тайм-аут для серьезных экономических преобразований, чтобы войти в европейскую семью на равных, а не на правах бедной родственницы. Нашим семьям нужен достаток и спокойствие, а не лозунги и потрясения», – отметил он.

По словам губернатора, к сожалению, сейчас этот тайм-аут используется для нагнетания социальной напряженности.

«Я признателен известным людям, журналистам, общественным деятелям и политикам, каждому жителю Донецкой области за то, что у нас в Донбассе в эти дни сохраняется стабильность и спокойствие. Каждый вправе высказывать свою политическую позицию. Каждый вправе выражать свои чувства цивилизовано и достойно. Я уважаю выбор каждого и буду защищать его», – заявил он.

По словам Шишацкого, многонациональный Донбасс всегда был примером толерантности, выдержки и здравого смысла. «Нам есть чем с вами заниматься. И сегодня наши усилия должны быть направлены на созидательный труд, выводящий экономику области из кризисного состояния. Мы не должны поддаваться на провокации. Дорогие жители Донбасса! Давайте в этот сложный исторический момент будем монолитно едины, и будем надежной опорой родной Украине и нашему Президенту! Верю в вашу мудрость, силу характера и доброту сердец!», – подытожил он.

В свою очередь председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко также призвал жителей области сохранять стабильность и спокойствие.

«События, которые, как черная лавина, захлестнули Украину, не могут оставить равнодушным ни одного человека. Неадекватные действия милиции, применение силы против Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве уже получили свою крайне негативную оценку, как со стороны Президента, так и со стороны Генеральной прокуратуры», – отметил он.

«Уверен, что команду на разгон силовым методом давал провокатор или провокаторы, которые хотели бросить последнюю канистру с бензином и в без того пылающий костер разочарований тех, кто не услышал Президента, что неподписание Ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе – это не точка в наших взаимоотношениях, это многоточие, которое позволит выработать условия по сохранению аграрного сегмента и промышленного потенциала Украины», – подчеркнул губернатор.

По словам Пеклушенко, запорожцам, как никогда, надо проявить казацкую мудрость. «Я не пытаюсь своим обращением остановить желающих митинговать. Это ваше право и ни один милиционер не помешает вам его реализовать. Конечно же, этот инцидент не может быть отнесен к разряду стандартных, но он может иметь свое продолжение в цивилизованном русле», – заявил он.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что весь мир и вся Европа живут в непростых условиях экономического кризиса. Поэтому пусть политики договариваются и урегулируют политический кризис всеми доступными мирными способами, а наша задача не позволить хотя бы на час остановить работу государственной машины в области, которая отвечает за пенсии, зарплаты, тепло в наших домах, наличие товаров по стабильной цене в магазинах и на рынках», – подчеркнул губернатор.

«Никогда ни одни ошибки не исправлялись криками и оскорблениями. Я уверен, что зрелая и ответственная часть общества сможет отстоять стабильность и спокойствие, как в нашем регионе, так и в стране в целом», – подытожил Пеклушенко.

Кроме того, председатель Ивано-Франковской областной государственной администрации Василий Чуднов заявил, что на Прикарпатье должен быть сохранен гражданский мир.

«Напряженная ситуация, которая сегодня царит в обществе, вызывает у меня беспокойство. Я обеспокоен тем, что в стране нарушен общественный покой, права и свободы граждан», – заявил он.

Губернатор сообщил, что сегодня в телефонном режиме провел консультацию с руководством страны, в частности, с первым вице-премьер министром Украины Сергеем Арбузовым. «Он заверил меня, что руководство государства неизменно в своем евроинтеграционном курсе. В ближайшее время в Брюссель уедет рабочая группа для доработки Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Следовательно, есть большая вероятность, что Соглашение будет подписано еще до конца этого года», – подчеркнул он.

«На Прикарпатье должны быть сохранены гражданский мир, покой и нормальное функционирование всех отраслей народного хозяйства. Обеспечена законность и правопорядок. Я осуждаю все проявления агрессии и насилия, от кого они бы не исходили. Убежден, что правовую оценку таким действиям должны дать уполномоченные на это законом учреждения, а политическую оценку даст украинский народ на следующих выборах в марте и октябре 2015 года», – заявил Чуднов.

«Обращаюсь ко всем жителям нашего края с призывом сохранять спокойствие и толерантность. Дети должны ходить в школу, студенты – в вузы, родители должны работать, а пожилые люди получать должное пенсионное обеспечение. Я верю в мудрость наших граждан, я верю в мудрость Президента, я верю в светлое европейское будущее украинского народа», – подытожил губернатор.
 
Председатель Тернопольской областной государственной администрации Валентин Хоптян также призвал всех жителей области к миру.
 
«Я поддерживаю позицию общины Тернопольщины, а тем более молодежи, которая выступает за европейские устремления нашей страны и европейское развитие. Я неоднократно заявлял, что отстаиваю построение европейских стандартов в Украине, ведь убежден, что мы европейская страна. Верю, что путь реформ, который проводит государство, мы преодолеем с достоинством. Страна на пути евроинтеграции сделала много работы и альтернативы проведению реформ сегодня нет», – заявил он.
 
В то же время губернатор осуждает события, произошедшие на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября 2013 года, и которые привели к силовому противостоянию. «Президент Украины дал свою оценку событиям, которые произошли на Майдане Независимости и поручил Генеральной прокуратуре представить украинскому обществу результаты немедленного и объективного расследования для надлежащего наказания виновных. Призываю дождаться правовой оценки. Верю, что виновные будут наказаны и понесут за это ответственность», – отметил он.
 
«Заявляю, что я против любого применения силы в отношении мирного населения. В то же время осуждаю разного рода провокации работников правоохранительных органов. Призываю всех жителей Тернопольской области к миру, спокойствию и сохранению правопорядка и не допускать возникновения и развития конфликтов. Верю в мудрость тернопольской общины, ее взвешенность и рассудительность и прошу каждого участвовать в развития сильной и европейской Украины», – заявил Хоптян.

Как ранее сообщал ForUm, после того, как в ночь на 30 ноября Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

Однако сегодня около 14.00 неизвестные начали штурм Администрации Президента.

Митингующие в центре Киева захватили в здания КГГА и Дома профсоюзов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296