В Министерстве иностранных дел Украины разделяют глубокую обеспокоенность в связи с силовым противостоянием на Майдане Незалежности. Об этом говорится в заявлении МИД, сообщили ForUm’у в пресс-службе министерства.

В МИД подчеркнули, что правовую оценку произошедшему даст объективное расследование, которое осуществляется по поручению Президента Украины.

«Для украинского народа, который неоднократно демонстрировал свою мудрость, толерантность и уважение к европейским ценностям, право на проведение мирных собраний, свобода слова и соблюдение прав человека являются краеугольными принципами развития демократического общества. Уверены, что граждане Украины и на этот раз продемонстрируют миру приверженность этим ценностям, проявят сдержанность, не будут поддаваться на провокации», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что Украина остается преданной защите основных прав и свобод, а также внедрению европейских норм и стандартов. «МИД Украины и в дальнейшем будет прилагать решительные усилия для успешной реализации евроинтеграционного курса нашего государства», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли на Майдане Незалежности в Киеве, милицией было принято решение об оттеснении людей с главной площади столицы.

Открыто уголовное производство по факту превышения служебных полномочий милиционерами в ночь на субботу на Майдане Незалежности.

В Киеве на Михайловской площади проходит стихийный митинг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105