Европейский Союз решительно осуждает превышение использования силы 30 ноября для разгона мирной демонстрации в Киеве. В связи с этим ЕС призывает украинские власти провести расследование разгона митингующих и привлечь к ответственности виновных.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и Европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефана Фюле, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Европейский Союз решительно осуждает чрезмерное применение силы вчера вечером со стороны полиции для разгона мирных демонстрантов в Киеве, которые за последние несколько дней сильным и беспрецедентным образом выразили свою поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом», - говорится в заявлении.

Эштон и Фюле напомнили, что участники саммита Восточного партнерства в Вильнюсе приветствовали эту поддержку. «Это необоснованное применение силы противоречит принципам, которым вчера все участники Вильнюсского саммита, в том числе президент Украины, подтвердили свою приверженность», - подчеркнуто в документе.

«Мы призываем Украину, которая также председательствует в ОБСЕ и проведет свою министерскую конференцию 5-6 декабря в Киеве, в полной мере выполнять свои международные обязательства в отношении уважения свободы выражения мнений и собраний», - отмечается в заявлении.

«Мы призываем Президента и украинские власти провести расследование событий прошлой ночи и привлечь к ответственности тех, кто выступил против основных принципов свободы и свободы высказываний», - отметили Эштон и Фюле.

Как ранее сообщал ForUm, в связи с рядом столкновений и инцидентов, которые произошли на Майдане Незалежности в Киеве, милицией было принято решение об оттеснении людей с главной площади столицы.

Открыто уголовное производство по факту превышения служебных полномочий милиционерами в ночь на субботу на Майдане Незалежности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511