Действия казахстанских пограничников, по поводу которых МИД РФ направил Астане вербальную ноту, были направлены на защиту госграницы, заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Казахстана Нуржан Айтмаханов.

«Ответ на данное обращение будет направлен российской стороне в установленном порядке. При этом мы хотели бы подчеркнуть, что указанный инцидент произошел в пределах 12-мильной морской зоны, которая, согласно закону, является территорией Казахстана. Таким образом действия представителей пограничной службы Казахстана были направлены на защиту государственной границы нашей страны»,— сказал представитель МИД.

Он также подчеркнул, что задержанные не являются рыбаками. «Речь идет о нарушителях госграницы, занимавшихся браконьерским промыслом в особо охраняемой заповедной зоне, и намеренно не подчинившихся законным требованиям представителей правоохранительных органов Казахстана»,— отметил Айтмаханов.

Напомним, казахстанские пограничники 25 ноября задержали два маломерных плавсредства с восемью российскими гражданами — жителями Дагестана на борту. В результате применения огнестрельного оружия один из них был убит, другой ранен, остальные задержаны. В связи с этим 26 ноября МИД РФ была направлена вербальная нота в адрес МИД Казахстана, в которой отмечается, что указанный выше случай «неправомерного применения при задержании российских рыбаков огнестрельного оружия пограничными службами и другими правоохранительными органами Казахстана, в результате которого гибнут люди и получают ранения граждане Российской Федерации, не являются единичными, на что российская сторона неоднократно указывала казахстанской стороне».

Москва призвала к всестороннему и объективному расследованию казахстанской стороной инцидентов, выявлению виновных и привлечению их к ответственности, а также попросила принять всеобъемлющие меры по недопущению в дальнейшем использования огнестрельного оружия на поражение против российских граждан.

17 июля 2013 года около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны Пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1102