Тема подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом будет подниматься на саммите Россия-ЕС в январе следующего года, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

«Нам в конце января предстоит саммит Россия-Евросоюз и, конечно, встретившись на том саммите, мы будем обсуждать и взаимоотношения России с нашими восточными партнерами, и отношения ЕС с восточными партнерами и отношения России с Евросоюзом», - сказал ван Ромпей на пресс-конференции по итогам саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в пятницу.

Он также добавил, что в ЕС убеждены, что такого рода Соглашения об ассоциации будут положительно сказываться на России, поскольку если экономика Украины будет развиваться, то это положительно повлияет и на экономику РФ, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если что-то положительно развивается в стране, то это идет на пользу остальным. В этом суть торговых отношений», - подчеркнул он.

Ромпей также напомнил, что в ЕС уже критично заявляли о действиях со стороны РФ к восточным партнерам.

«ЕС будет продолжать настаивать на том, что любые действия РФ, направленные на влияние на наших восточных партнеров, станут нарушением хельсинских принципов», - подчеркнул он.

Напомним, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и ЕС не подписали Соглашение об ассоциации.

Президент Виктор Янукович подтвердил намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

881