Украина подтверждает намерения в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на пленарном заседании саммита «Восточного партнерства», сообщает корреспондент ForUm’а из Вильнюса.

По словам Главы государства, Украина и ЕС вышли на завершающий этап заключения соглашения. «Я убежден, что это откроет новую страницу в развитии Украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его странами-членами. Я подтверждаю намерения в ближайшей перспективе подписать соглашение», - акцентировал он.

Янукович подчеркнул, что Украина совместно с Европой уже более шести лет идет непростым курсом переговоров и поиска компромиссов. «На этом пути нам осталось сделать лишь несколько решающих шагов. Речь о подготовке предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения. Уверен, Украина и Евросоюз достойно пройдут этот завершающий этап. Его главной задачей должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям», - сказал Президент.

Он обратил внимание, что Украина сегодня должна – в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами – готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но и к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинцев.

«Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит осуществить подготовку к подписанию Соглашения. По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС. Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что даст возможность подписать Соглашение и двигаться по определенному нами стратегическому пути европейской интеграции без серьезных потерь для национальной экономики», - заключил Янукович.

Напомним, на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина и ЕС не подписали Соглашение об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386