Традиционный рождественский сезон распродаж начинается в США в пятницу после Дня благодарения. Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин «черная пятница» появился в 1966-м и первоначально означал сильные пробки на дорогах после праздника. Но после того как в СМИ начали ежегодно появляться сообщения о многочисленных пострадавших на распродажах, этот термин приобрел еще один – мрачный – смысл.

Например, несколько лет назад крайне печально завершилась распродажа подержанных ноутбуков по $50 за штуку. Небывало низкая цена привела к тому, что на тысячу ноутбуков претендовали 12 тыс. желающих. Обезумевшие покупатели буквально затоптали детскую коляску, а всего в страшной давке пострадали два десятка человек.

В прошлом году в черную пятницу синяки и ушибы получили 18 американцев, причем наиболее эмоционально начало распродаж встретили во Флориде. Многие энтузиасты провели несколько дней в ожидании открытия, ночуя поблизости в палатках, а магазины брали штурмом.

Несмотря на то, что черная пятница не является официальным праздником, немало американцев берут отгул, чтобы в полной мере насладиться шопингом. В этот день магазины открываются в 5:00, а некоторые крупнейшие торговые сети и вовсе в полночь!

«За бесценок ничего не продается, но скидки действительно соответствуют тому, что было заявлено в рекламе, – рассказала жительница Нью-Йорка Марианна. – Я в этом никогда не участвовала и не планирую – у меня нет ностальгии по очередям. К тому же, наблюдая за ценниками в этот день, я заметила, что в течение года можно найти цену и получше и купить в спокойной обстановке».

В отличие от США в Европе, как и в Украине, нет единого дня начала распродаж. Небольшие скидочные акции в магазинах уже начались, к католическому Рождеству они, как правило, составляют 20-40%, а своего пика в 50-70% достигают в конце декабря – начале января.

Накануне распродаж многие магазины специально завышают цены, дабы скидка выглядела повнушительнее. Казалось бы, обмануть искушенного покупателя уже невозможно, но не тут-то было! Услышав волшебные слова «скидка» и «распродажа», люди вытаскивают припасенные заначки и несутся по магазинам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

808