Интеграция Украины в ЕС неизбежна, и несет ряд не только экономических, но и социально-психологических рисков. Как передает корреспондент ForUm’а, такое мнение в ходе круглого стола «Украинского форума» на тему: «Европейская перспектива Украины: возможности и риски» высказал политический эксперт Дмитрий Выдрин.

«Тут, по-моему, нечего обсуждать, потому что перспективы евроинтеграции Украины являются неизбежностью. Есть экономические и геополитические законы. И никто еще не отменял геополитический закон, который гласит: большие массы неизбежно притягивают меньшие… Хочет Евросоюз или нет, он будет втягивать Украину, пока не появиться другая конкурентоспособная по объему масса», - сказал он.

В то же время, Выдрин отметил, что Украине необходимо просчитать риски. «Их существует громадное количество. Назову те, которые носят скорее социально-психологический характер», - пояснил эксперт.

По словам Выдрина, существует риск завышенных ожиданий. «Обратите внимание, как с Майдана прогоняли ребят, пытавшихся озвучить частично риски: возможные проблемы с пенсиями, зарплатами, безработицей и т.д. «Майдан» не захотел этого слушать. Все хотят слушать только приятное. А те, кто говорит неприятное и проблемное, сразу записываются в психологических и политических врагов… А завтра, люди которые не хотят слушать, скажут власти: «А почему у нас проблемы?». А власть всегда виновата по определению… Соответственно, власти нужно получить, как можно больше дополнительных бонусов на старте, чтобы как-то удовлетворить эти завышение ожидания», - акцентировал эксперт.

«Второй риск – это необъясненные выгоды нашим традиционным партнерам. Я был на десятках встреч с российскими, китайскими, индийскими партнерами, и везде говорили о потерях. А если бы больше говорили о выгодах, больших возможностях, может, и не было бы такого острого противодействия», - добавил он.

Третьим риском, по мнению Выдрина, является неуважительное отношение к Украине еврочиновников. «Еврочиновники ведут диалог не наравне, а как высокопоставленные господа. Сокрушаются: «почему вы так поздно начали просить о дополнительных бонусах, клянчите у нас миллиарды?». Еврочиновники заявили о своем нежелании торговаться. Надо было объяснить этим людям, что вообще-то это нежелание украинских чиновников или политиков. У них есть дипломатические паспорта, визы. И надо объяснять, что наши желания в сторону Европы, это не выкачивание бонусов, а желание двухсторонних равноправных отношений», - резюмировал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185